By P Web Design Company

Proceso Inscripción ACLE 2018

Estimada comunidad Colegio Centenario, mucho agrado nos da anunciar la inscripción a nuestras ACLE 2018. Es importante tener claro el procedimiento de inscripción el cual comenzará el día viernes 16 de Marzo a partir de las 18:00 horas hasta el domingo 18 de Marzo a las 18:00 horas.

                        Para el correcto funcionamiento e inscripción de estas actividades es importante considerar lo siguiente:

1.      La inscripción será realizada a través de la página web de nuestro colegio. Para esto deben ingresar a la página y seguir el LINK correspondiente. La inscripción se inicia con el R.U.N. de su hijo(a) con puntos y guion (ej: 11.111.111-1) y la clave CCT2M5C4.

 

2.      En el proceso de inscripción se habilitará un link, en el que podrán revisar la normativa que rige el funcionamiento de las ACLE. Una vez que tomen conocimiento, deben marcar la casilla correspondiente aceptando la normativa; sólo así podrán completar la inscripción

 

 

3.      Cada apoderado sólo podrá ingresar una vez al sistema y seleccionar como máximo 2 actividades para cada uno de los alumnos

 

 

4.      Existen ACLE que tienen cupos máximos (Verificar en oferta ACLE 2018). Cuando una actividad complete sus cupos, está se cerrará automáticamente. También existen ACLE que son selección (*), en los cuales no se pueden inscribir pues son los entrenadores los que seleccionan.

 

 

5.      Las actividades se inician el día lunes 19 de marzo de acuerdo a los horarios establecidos.

 

 

Saluda atentamente.

 

 

 

 

Mauricio Álvarez Mansilla

Coordinador ACLE

Colegio Centenario de Temuco

 


 

PARA INSCRIBIRTE ACCEDE AL SIGUIENTE LINK

 

ACTIVIDAD

CURSO

PROFESOR

DIA

HORARIO

LUGAR

ACADEMIA DE CIENCIAS

(12 cupos)

5º - 6º

M. Lienlaff

Y. Navarro

Martes

17:30 – 18:30

Laboratorio CCT 1

ACADEMIA DE CIENCIAS

(12 cupos)

Jueves

17:30 - 18:30

AJEDREZ 1º CICLO

(15 cupos)

1° a 4° (pedagógico)

Javier Martínez

Miércoles

15:30 – 17:30

Sala multiuso CCT 1

ARTE MARCIAL INTEGRAL

(30 cupos)

3º - 7º

Fernanda Sandoval

Miércoles

15:30 - 16:30

Salón multiuso CCT 1

Viernes

15:30 - 16:30

BASQUETBOL MIXTO

5º - 6º BÁSICO

5° - 6° básico (varones)

Víctor Henríquez

Lunes

17:30-18:30

Gimnasio CCT 1

5º - 6º básico (varones)

Víctor Henríquez

Miércoles

17:30 – 18:30

5º - 6º básico (damas)

María Paz Obando

Jueves

17:30 – 18:30

BASQUETBOL MIXTO

7º - 8º BÁSICO

7º - 8° básico (mixto)

María Paz Obando

Martes

17:30 – 18:30

Gimnasio CCT 1

7º - 8° básico (mixto)

Víctor Henríquez

Miércoles

15:30 – 17:30

7º - 8° básico (mixto)

María Paz Obando

Jueves

18:30 – 20:30

BASQUETBOL MIXTO

ENSEÑANZA MEDIA

Iº - IVº Medio(mixto)

Víctor Henríquez

Lunes

18:30 – 20:30

Gimnasio CCT 1

Iº - IVº Medio(mixto)

Víctor Henríquez

Martes

18:30 – 20:30

Iº - IVº Medio(mixto)

Víctor Henríquez

Miércoles

18:30 – 20:30

COMIC´S

(28 cupos)

5º - IV° Medio

Cristian Ponce

Viernes

15:30 – 17:30

Taller de artes CCT 1

DANZA CONTEMPORANEA

7º - IVº Medio

Nicole Troncoso

Lunes

18:15 – 20:00

Salón multiuso CCT 1

Martes

17:30 – 19:15

DANZAS FUSIÓN

(20 cupos)

4º - 8º

Fernanda Sandoval

Miércoles

16:30 - 17:30

Salón multiuso CCT 1

Viernes

16:30 - 17:30

EXPRESION TEATRAL

(15 cupos)

5º - 6º

Ma. Elena Carrasco

Martes

17:30 – 19:30

Sala multiuso CCT 1

EXPRESION TEATRAL

(15 cupos)

7º - IVº Medio

Ma. Elena Carrasco

Viernes

15:30 – 17:30

Sala multiuso  CCT 1

FOLCLORE

(20 cupos)

1º - 4º

Nicole Troncoso

Viernes

13:30- 15:00

Gimnasio CCT 2

FÚTBOL  VARONES

(35 cupos)

1º - 2º

Gonzalo Silva

Diego Lillo

Miércoles

15:30 - 17:00

IS5

FÚTBOL  VARONES

(35 cupos)

3º - 4º

Gonzalo Silva

Diego Lillo

Miércoles

17:00 - 18:30

IS5

FÚTBOL  VARONES

(40 cupos)

5º - 7º

Claudio Rivas

Joaquín Figueroa

Miércoles

15:30 – 17:00

IS5

FÚTBOL  VARONES

8º - IV° Medio

Claudio Rivas

Joaquín Figueroa

Miércoles

17:00 – 19:00

IS5

FÚTBOL SELECCIÓN *

SUB – 10

Joaquín Figueroa

Lunes

17:30 – 19:00

IS5

FÚTBOL SELECCIÓN *

SUB – 12

Claudio Rivas

Joaquín Figueroa

Lunes

16:00 – 17:30

IS5

GIMNASIA RITMICA

FORMATIVO 1

PK –K (Jornada mañana)

Carla Astorga

Valentina Abarzúa

Lunes

17:30 – 18:30

Gimnasio CCT 2

GIMNASIA RITMICA

FORMATIVO 1

PK –K (Jornada tarde)

Carla Astorga

Valentina Abarzúa

Lunes

18:30 – 19:30

Gimnasio CCT 2

GIMNASIA RITMICA

FORMATIVO 2

(35 cupos)

1º - 2º - 3º

Valentina Abarzúa

Martes

17:30 – 19:30

Gimnasio CCT 2

GIMNASIA RITMICA

FORMATIVO 3

(35 cupos)

4º - 5º - 6º

Carla Astorga

Jueves

17:30 – 19:30

Gimnasio CCT 2

GIMNASIA RITMICA *

Selección

Pamela Fernández

Carla Astorga

Miércoles

15:30 – 18:30

Gimnasio CCT2

GIMNASIA RITMICA *

Selección

Pamela Fernández

Valentina Abarzúa

Viernes

15:30 – 18:30

Gimnasio CCT 2

PERCUSIÓN

(15 cupos)

4º - 8º

Else Escobar

Miércoles

16:30 – 17:30

Sala 7° año B

Viernes

16:30 – 17:30

PERIODISMO

(15 cupos)

Iº - IV Medio

Maggiolli Espinoza

Miércoles

15:30 – 17:30

CRA CCT1

TALLER DE DIBUJO Y PINTURA

(15 cupos)

5º - I° Medio

Cristian Ponce

Miércoles

15:30 - 17:30

Taller de artes CCT 1

TALLER DE GUITARRA

(15 cupos)

1º - 4º

Rodrigo Riquelme

Miércoles

17:00 – 18:30

Sala de música CCT 1

TALLER DE GUITARRA

(15 cupos)

5º - 8º

Rodrigo Riquelme

Miércoles

15:30 – 17:00

Sala de música CCT 1

TALLER DE GUITARRA

(15 cupos)

Iº - IV Medio

Rodrigo Riquelme

Miércoles

17:30 – 18:30

Sala de música CCT 1

TALLER BANDA POP ROCK

(15 cupos)

7º - IVº Medio

Rodrigo Riquelme

Lunes

15:30-18:30

Sala de música CCT 1

TENIS DE MESA

2º - 3º - 4º

Javier Carilao

Carlos Muñoz

Jueves

17:30 – 18:30

Gimnasio CCT 1

Viernes

15:30 - 16:30

TENIS DE MESA

5º a 

Javier Carilao

Carlos Muñoz

Viernes

16:30 – 18:30

Gimnasio CCT1

TENIS DE MESA *

Selección

Javier Carilao

Viernes

18:30 – 20:30

Gimnasio CCT1

 

 

Colegio Centenario de Temuco - Todos los derechos reservados